По мотивам "Cake Boss"...

 Насмотревшись реалити-шоу про итальянскую семейную кондитерскую "Cake Boss" захотелось приготовить их самый популярный ванильный бисквит . 
 В сети нашёлся всего один рецепт, который назывался "Ванильный бисквит от Бадди Валастро",оригинальный рецепт это или нет-незнаю, но бисквит мне понравился, отлично поднимается, ароматный, сладкий, нежный. Вкусен даже без дополнительной пропитки сиропами.

Ванильный бисквит от Бадди Валастро.
это количество ингредиентов рассчитано на два коржа диаметром 22 см (я делала пол порции и выпекала два коржа по 18 см)400 г муки для сдобы (у меня была обычная пшеничная)(2,5 стакана):
400 г сахара
175 г растительного масла(3/4 стакана)
23 г разрыхлителя(2+1/4 ч.ложки)
1 ч.ложка ванильного экстракта (или 10 г ванильного сахара, то есть 1 пакетик)
щепотка соли
4 больших яйца
250 г молока с максимальной жирностью, которую найдёте
30 г сливочного масла для смазывания формы 
Крем:


375 г молока (1,5 стакана)
4 желтка
230 г сахара
15 г желатина
600 г сметаны жирной или же сливок не менее 33 % жирности
150 г сахарной пудры 
Приготовление бисквита:
 Разогреваем духовку до 180 градусов.
 Кладём в чашу миксера(или просто в миску) просеянную муку с разрыхлителем, растительное масло, экстракт ванили или ванильный сахар, сахар и соль и смешиваем при помощи миксера с насадками для теста(как обычно в этот момент вспоминаю сестру, она подбила мою семью на покупку "стоячего" миксера для меня в подарок. Спасибо :-)
 Пока смешиваются ингредиенты, добавляем 1 яйцо, как только оно полностью смешалось с тестом, добавляем остальные яйца по одному, по тому же принципу, как только предыдущее полностью вмешалось в тесто добавляем следующее яйцо. Периодически останавливаем миксер и счищаем тесто со стенок чаши, возвращая его в центр, чтобы тесто было однородным. После того как все яйца добавлены в тесто, продолжаем замешивать тесто еще около минуты.
 Далее,при работающем миксере добавляем      половину молока за один раз, через минуту-две взбивания нужно остановить миксер и счистить тесто со стенок миски. Добавляем вторую половину молока и смешиваем пока тесто не станет гладким. Оставляем тесто в сторонку минут на 10.
 Смазываем 2 формы размером 22 см сливочным маслом и присыпаем мукой. Выпекать нужно в двух формах одновременно, либо же замешивать тесто два раза для каждой из форм.
 Нужно разделить тесто поровну между двумя формами, желательно использовать силиконовую лопатку, чтобы выложить из миски все тесто без остатка.
 Выпекаем бисквит в разогретой духовке при 180 градусах,до тех пор пока стенки коржа не будут отставать от формы и он не станет упругим на ощупь, примерно 25-30 минут (проверку на сухую зубочистку никто не отменял).
 Вынуть готовые коржи из духовки и дать остыть в течении  30-60 минут в форме. Бисквит должен быть комнатной температуры, прежде чем его можно будет вынуть из формы.
 Пока печется бисквит готовим крем-пломбир.
Приготовление крема:
 Венчиком перетираем желтки с сахаром.
 Молоко доводим до кипения и убираем с огня. 
 Постоянно помешивая, добавить желтки с сахаром к молоку, и отправить обратно на средний огонь, варить до закипания.
 Желатин заливаем горячей водой (1\3 стакана), хорошо перемешиваем.Не охлаждая, нужно процедить желатин в  горячий крем. Хорошо перемешиваем и охлаждаем.
 Миксером взбиваем сметану с сахарной пудрой.
По ложке вводим охлажденный крем в сметанную основу. Ещё раз хорошо взбиваем.
 Собираем торт. 
 Каждый корж разрезаем острым длинным ножом (или струной)пополам. В кондитерский мешок выложить крем и выдавить его на корж, сверху накрыть следующим и так дальше. Коржи,по желанию, можно пропитать сахарным сиропом (в 3ст. ложках горячей воды растворить 2 ст.ложки сахара),я это не делала. Сверху и по бокам обмазать кремом. Мой торт на фото сверху украшен цветной мастикой, а под ней шоколадный ганаш.
Итог: этот крем однозначно не подходит для мастики, так как перемазанный кремом торт в застывшем виде, был как "большое и высокое желе",но я всё равно рискнула упрятать его в мастичную одёжку. Это моя первая попытка сделать мастичный торт и вообще мастику, попытка не совсем удачная, но тем не менее торт получился вкусный. 
 Нежный бисквит с таким же нежным кремом напоминающим мороженое...обязательно буду ещё его готовить.



Комментарии